Championnat LIFA minimes

C'est un petit contingent d'athlètes qui s'est rendu ce dimanche 23 juin 2019 à Aulnay sous bois pour le championnat LIFA minimes.

La compétition est comme chaque année d'un très haut niveau ce qui n'a pas empeché nos buxangeorgiens de briller.

Capture dcran 2019 06 23 20.18.37

Flavie TCHUISSEU-MAGUIABOU était engagée sur 80m haies et malgré la fatigue des France UNSS à explosé son record personnel en 13"23 (ancienne marque 13"61).

Zoé DUHIL pour ses premiers LIFA a battu son record personnel à la perche en 2m20 mais n'a pas réussi à reproduire sa performance des départementaux sur 200m haies

Nathan CARLIN a dû jonglé sur les deux épreuves sur lesquelles il était engagé pour s'adjuger la 2ème place au disque avec 36m42 (record personel et record du club minime) et une place d'honneur sur 100m haies (14"86 en série, qualifié en finale B)

Mathilde LE RAY sous la chaleur devient vice-championne d'Ile de France du 3000m marche en 18'24

Asma BOUACHIR remporte la course du 3000m marche devant mathilde en 18'23

Asma et Mathilde Asma et Mathilde

 

Asma et Nathan ont été sélectionnés pour participer à la coupe de France minimes avec la team LIFA le 14 juillet prochain à Tours (Mathilde est en attente d'une éventuelle qualification également). Bravo à eux!

 

AL

Championnats 77 individuels benjamins/minimes

 

Ce week-end se sont déroulés les championnats 77 individuels benjamins (samedi 8 juin) et minimes (dimanche 9 juin)à Coulommiers.

Malgrès plusieurs absents en raison de la Pentecôte, nos jeunes athlètes se sont bien comportés puisqu'ils ont ramené par moins de 15 médailles, 9 pour les minimes et 6 pour les benjamins.

 

Capture dcran 2019 06 10 10.25.24

Championnat 77 d'épreuves- combinées Benjamins/Minimes

A melun, le 11 et 12 mai

 

C'est sous une météo très humide que s'est déroulé le championnat 77 d'épreuves-combinées à Melun le week-end du 11 et 12 mai 2019.

Nos jeunes athlètes étaient engagés dans différentes épreuves en fonction de leur catégorie:

  • Benjamines filles: tetrathlon (50m haies + 1000m +  hauteur + Disque ou Javelot)
  • Benjamins garçons: tetrathlon (50m haies + 1000m +  hauteur + Disque ou Javelot)
  • Minimes filles: heptathlon (80m haies + 100m + 1000m + hauteur + poids + longueur + javelot)
  • Minimes garçons: octathlon (100m haies + 100m + 1000m + hauteur + javelot + perche + disque + poids)

C'est donc la polyvalence qui prime sur cette compétition puisque les points marqués sur chaque épreuve sont additionnés puis le total est comparé aux autres concurents.

A ce petit jeu, deux de nos jeunes buxangeorgiens ont particulièrement brillé en montant sur le podium :

- Lana BUJOLI qui termine 3ème en benjamines avec 1403 points

60770682 2268091893252310 2152778981898715136 n

 

Challenge Equip'athlé BE/MI

Nos jeunes athlètes trustent les podiums!

à Fontainebleau

Ce samedi 13 avril s'est déroulé le challenge Equip'athlé à Fontainebleau, une sorte d'interclubs pour les jeunes où tous de nos benjamins/minimes étaient concernés en tant qu'athlète ou en tant que jeune juge.

Les équipes sont composés de 6 athlètes qui doivent réaliser au moins une performance dans les 8 familles d'épreuves que sont le sprint, les haies, l'endurance, les sauts verticaux, les sauts horizontaux, les lancers en translation, les lancers en rotation et le relais.

Malgré une entame de compétition mitigée en raison de petits problèmes dans les transmissions de relais, nos jeunes buxangeorgiens se sont bien rattrapés puisqu'ils montent sur 3 des 4 podiums de la compétitions !

56902369 428013374625826 3969788883863863296 n

 

MATCH INTER COMITES BENJAMINS / MINIMES

Reims, 17/03/2019

piste

 

Le 17 mars 2019 s'est déroulé à Reims le match inter comités en point final de la saison en salle des benjamins et des minimes du Bussy Saint Georges Athlétisme (BSGA).

10 de nos jeunes athlètes du BSGA étaient qualifiés (Jaden JEAN-THEODORE, Greg BIAS, Mael PERRIN, Lisa CASTOR, Lana BUJOLI, Constance MONEYRON, Fanny CARCENAC, Baptiste MUSQUET, Paul FARCY et Nathan CARLIN) pour représenter la Seine et Marne dans cette compétition par équipes qui les opposait à la Marne, l'Aube, les Ardennes et la Moselle.

Retrouvez tous les résultats de nos athlètes : RESULTATS

 

IMG 3824

 Nos benjamins (2èmes) et benjamines (1ères)